Post

Medicamentos que causan Diarrea

por Floratil | 23 febrero, 2021 | 0 comentarios

La diarrea, ese molesto síntoma que nos detiene para llevar a cabo nuestras actividades, tiene diversas causas, entre ellas el consumo de medicamentos. Tradicionalmente se ha señalado a los antibióticos como los principales responsables de este tipo de diarrea, también llamada “diarrea medicamentosa”.

Hay que recordar que la diarrea es definida por la Organización Mundial de la Salud (OMS) como “la deposición, tres o más veces al día (o con una frecuencia mayor que la normal para la persona) de heces sueltas o líquidas.”

También hay que hacer énfasis en que la diarrea es un síntoma —no una enfermedad—, que frecuentemente está acompañado de cólicos o dolores abdominales, sensación de urgencia para evacuar, y pérdida de control intestinal.

Todos estos malestares nos colocan en una situación vulnerable que literalmente “nos saca de la jugada”, al impedirnos realizar nuestras actividades planeadas y acostumbradas.

No sólo los antibióticos son culpables
En su afán por estudiar más a profundidad la Microbiota Intestinal y los factores que la afectan, la comunidad científica se ha dedicado a investigar los tipos de medicamentos que pueden causar disbiosis en quienes los consumen.

Ya se ha establecido que los antibióticos —en el ejercicio de su labor como combatientes de bacterias causantes de infecciones—, también exterminan los microorganismos benéficos presentes en la Microbiota Intestinal, llevándola a un estado de disbiosis, a esta condición se le conoce como “Diarrea Asociada al uso de Antibióticos” (DAA) y está ampliamente descrita por la literatura científica.

Hallazgos recientes han revelado que —además de los antibióticos—, otras categorías de medicamentos podrían ser responsables de disbiosis.
Llama la atención que éstos son frecuentemente prescritos para condiciones tan comunes como la acidez gástrica, diabetes, dolor, colesterol elevado, artritis, trastorno bipolar o cáncer, entre otras. Y muchos de ellos son consumidos de forma crónica.

También puede interesarte: «10 Datos Curiosos acerca de tu Microbiota Intestinal».

¿Cuáles son esos medicamentos que causan diarrea?
Un equipo francés realizó una revisión sistemática de artículos y ensayos clínicos dedicados al tema encontrando que los siguientes medicamentos pueden tener un impacto negativo en la estructura de la Microbiota Intestinal similar al que causan los antibióticos:

• Inhibidores de la Bomba de protones (IBP’s): A esta clase pertenecen los medicamentos utilizados para el tratamiento de la acidez gástrica, reflujo gastroesofágico, o úlceras gástricas.
• Analgésicos opioides: En esta clasificación entran analgésicos comúnmente utilizados para el tratamiento del dolor moderado o severo.
• Antiinflamatorios no Esteroideos (AINE’s): Son ampliamente prescritos para el dolor moderado y el tratamiento de procesos inflamatorios.
• Metformina: Es el medicamento oral de elección para el tratamiento de la diabetes tipo 2 .
• Estatinas: Esta categoría de medicamentos es muy utilizada por personas que presentan problemas cardiovasculares y/o altos niveles de colesterol y triglicéridos.
• Anti-psicóticos de segunda generación: Son prescritos para el tratamiento de la esquizofrenia y el trastorno bipolar, entre otras condiciones.
• Algunos medicamentos quimioterapéuticos para el tratamiento del cáncer.

Es importante que, si eres usuario crónico de alguna de estas categorías de fármacos, cuides tu Microbiota Intestinal mediante buenos hábitos alimenticios y sobre todo consultes a tu médico para comentar las mejores opciones para cuidar el equilibrio de tu preciada Microbiota Intestinal.

Lectura recomendada: «¿Cómo funcionan los probióticos?»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.