Post

Diarrea por Antibióticos, ¿Qué es?

por Floratil | 19 febrero, 2021 | 0 comentarios

Uno de los efectos secundarios más frecuentes del uso de antibióticos, es la Diarrea Asociada al uso de Antibióticos (DAA). Se sabe que hasta el 30% de los pacientes bajo tratamiento con algunos antibióticos podría desarrollar esta condición que afecta su calidad de vida y puede interferir con la continuidad o terminación del tratamiento antimicrobiano.

En este artículo abordaremos sus principales aspectos.

Definición
La Diarrea Asociada al uso de Antibióticos es una disminución de la consistencia de las heces fecales que suele estar acompañada de un incremento en el número de evacuaciones, durante o después del uso de antibióticos.

Las evacuaciones suelen ser líquidas, abundantes y frecuentes. En ocasiones el paciente presenta malestar general, dolor abdominal y fiebre. Aunque la mayoría de las personas afectadas con este cuadro suelen manifestar síntomas al inicio del tratamiento con antibióticos, también pueden presentarse hasta 8 semanas después de haber concluido el tratamiento.

Causas
Se han identificado 2 mecanismos por los cuales se genera la Diarrea Asociada al uso de Antibióticos:
1. El efecto tóxico que el antibiótico ejerce directamente sobre el intestino.
2. Una alteración de la composición de la Microbiota Intestinal: el antibiótico se encarga de eliminar las bacterias dañinas, pero en el cumplimiento de su trabajo, también extermina algunas familias de bacterias “buenas” presentes en el intestino, que son las encargadas de protegerlo, dando lugar a un crecimiento descontrolado de otras bacterias que alteran el equilibrio del tracto intestinal.

Frecuencia
Se calcula que 1 de cada 3 pacientes bajo tratamiento con antibiótico es susceptible a desarrollar esta condición.

Factores de Riesgo:
• Edad avanzada.
• Desnutrición.
• Enfermedades crónico-degenerativas.
• Cirugías abdominales recientes.
• Haber padecido DAA con anterioridad.
• Tratamiento prolongado con antibióticos.
• Tratamiento con combinación de antibióticos.
• Pacientes hospitalizados o internados en instituciones.

Complicaciones
La complicación más frecuente y riesgosa de los cuadros diarréicos es la deshidratación, por lo que se recomienda la ingesta de abundantes líquidos y permanecer alertas ante signos como: sed excesiva, boca muy seca, ausencia de lágrimas, reducción o ausencia de orina y debilidad. En este caso es urgente recibir atención médica.

Otra de las complicaciones derivadas de la DAA es la disbiosis, que se traduce como la pérdida del equilibrio y armonía presentes en una Microbiota Intestinal sana. Esta condición puede llevar a diversas situaciones desfavorables para la salud del paciente.

Prevención
Estudios recientes han señalado que el uso de probióticos —como Saccharomyces boulardii CNCMI 745— puede evitar la aparición de Diarrea Asociada al uso de Antibióticos, incluso en niños.

Otros ensayos han demostrado que esta levadura probiótica reduce a menos de la mitad la incidencia de la DAA, y puede disminuir la duración y severidad de los síntomas.

Tratamiento
Además de cumplir con las recomendaciones del médico, sugerimos:
• Tomar abundantes líquidos.
• Consumir dieta blanda.
• Preguntar al médico sobre el uso de probióticos para restaurar el equilibrio de la Microbiota Intestinal.

Puntos clave:
• Evita la automedicación.
• Acompaña el tratamiento antibiótico con la toma de probióticos.
• Notifica a tu médico si has tenido episodios de DAA con anterioridad.
• Evita la deshidratación.
• Contacta de inmediato al médico ante manifestaciones como: presencia de sangre en heces, deshidratación, dolor intenso o afectación severa del estado general.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.